Музей минской конки, музей археологии и музей карет

29.10.2022
Музей минской конки, музей археологии и музей карет

29 октября 2022 года учащиеся ГУО "Средняя школа №17 г. Борисова" посетили музей минской конки, музей археологии и музей карет, а также прогулялись по старым улочкам Минска. Экскурсия вызвала много положительных эмоций. Особенно понравилось и педагогам, сопровождающим детей.

Музей Минской конки был открыт 3 марта 2017 года в исторической части города — Верхнем городе, на улице Кирилла и Мефодия, на территории существовавшего с XVII по середину XIX века Бернардинского монастыря по соседству с гостиницей «Монастырская». В состав музея также вошёл комплекс «Каретная», начавший свою работу весной 2014 года. Открытие музея состоялось в день 950-летия со дня первого летописного упоминания о городе Минске и было приурочено к 125-летию со дня пуска в Минске конно-железной дороги.

Экспозиция музея состоит из трёх частей. В первой части под названием «По улицам губернского Минска» содержится реконструированный вагон конца XIX века в натуральную величину, внутри которого представлена виртуальная экспозиция того, что можно было увидеть из окон вагонов в те годы. Вторая часть — «Управление Минской конной железной дороги» — представляет собой реконструкцию того, что находилось и происходило в управляющей конторе минской конки. В экспозиции имеется электронная карта маршрутов конки и телефон, сняв трубку которого можно прослушать пожелания от работников конки и рядовых горожан. Третья часть — «Депо минской конки» — позволяет увидеть в масштабе 1:33, как выглядели в то время вагонные сараи, конюшни, лазарет, павильон для пассажиров и кузница. В музее также существует электронная игра, по прохождении которой можно получить удостоверение кучера минской конки или свидетельство о посещении музея.

При подготовке экспозиции музея работники получили два оригинальных фрагмента рельсов, по которым ходила конка. Один был найден на территории строительства паркинга на Немиге, второй был передан музею горожанами, нашедшими его в одном из дворов на улице Запорожская.