Скажем им спасибо

Скажем им спасибо

Сегодня то и дело сводка новостей пестрит заголовками: «Незаконное пересечение белорусской границы», «Контрабандисты на границе Беларуси», «Белорусские пограничники пресекли незаконную миграцию». Все мы знаем, что пограничник – это не только тот, кто стоит на страже географических границ нашего государства, но и человек, солдат, охраняющий границы духовные. Благодаря честной службе этих людей Беларусь остается страной для жизни.

Самый узнаваемый объект на границе ­– контрольно-следовая полоса. Придумали ее именно в Беларуси в тридцатых годах XX века, тогда рубежи проходили чуть западнее Минска. Когда крестьяне распахали луг, пограничники обнаружили: кто-то наискосок прошелся по земле и оставил четкие следы, по ним и задержали контрабандиста. Свежевспаханный грунт оказался очень простой, но эффективной преградой. Вскоре идею переняло большинство советских пограничных застав.

Сегодня для обнаружения нарушителей в арсенале пограничников используется новейшее оборудование, позволяющее отслеживать обстановку в настоящем времени. Созданы участки интеллектуальной границы, она работает на мгновенное реагирование. Обнаружить, распознать и принять решение – это три основные задачи пограничных служб.

Изначально в большей степени был оборудован польский участок, так сложилось исторически. На этих рубежах были организованы советские погранотряды, так называемые «завесы». После Брестского мира в 1918 году они охраняли новые рубежи от вторжения интервентов. Через семьдесят три года здесь же, недалеко от границы, в Беловежских «Вискулях», история советской страны и закончилась.

В 90-ые годы политические события развивались стремительно, поэтому к созданию национальной погранслужбы пришлось приступить оперативно. Кадровых специалистов оказалось очень мало, сказались особенности устройства системы пограничных войск бывшего СССР.

Граница с Россией с 1995 года стала открытой, между нашими странами заключен договор о совместных усилиях в охране государственной границы. Пограничники осуществляют контроль на въезде и выезде из страны, проверяют документы, а также обнаруживают и задерживают лиц, незаконно пересекающих границу. Они добросовестно следят за тем, чтобы предотвратить контрабанду, нелегальную миграцию, терроризм, выполняют самые ответственные задачи по обеспечению пограничной безопасности Республики Беларусь, защите ее экономических интересов, борьбе с транснациональной преступностью. Иными словами, выполняют задачи, направленные на обеспечение безопасности государства и его граждан. Без их добросовестной службы многие нарушения могли бы оказаться незамеченными и повлечь за собой ухудшение общественной безопасности. Праздничная дата 28 мая (День пограничника) для обеих стран общая. Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей Родиной.

Между Россией и Беларусью много общего и в историческом контексте. В 1941 году в знаковом для погранслужбы городе Бресте, а точнее, в Брестской крепости, пограничники первыми встретили войну. Бойцы держали оборону более месяца, другие немецкие части уже продвинулись на Восток, захватили Смоленск, а битва на границе продолжалась. В начале войны погибла и пропала без вести большая часть личного состава всего белорусского пограничного округа.

Светлая память о павших героях не дает нам забыть о важности нелегкой службы пограничника, имеющей большое значение в обеспечении безопасности нашей страны. Для людей на границе важна точность и внимательность, ведь одна маленькая ошибка может привести к серьезным последствиям. Они должны быть хорошо обучены и приспособлены к самым разным условиям, чтобы оказать сопротивление различным обстоятельствам и защитить свою страну на высоком уровне. И все это отлично удается Государственному пограничному комитету Республики Беларусь вот уже 105 лет. Нынешнее поколение стражей белорусской границы сохраняет верность лучшим традициям, проявляя высокое боевое мастерство и гражданскую зрелость.

Кункевич Виктория Ярославовна

учащаяся 10 А класса